В Мысках открылся мини-завод по переработке пластиковых отходов.

Проект стал возможен благодаря инициативе начинающих предпринимателей и грантовой поддержке со стороны администрации города – в размере 600 тысяч рублей.
На предприятии создан пункт по приему пластиковых бутылок от организаций и населения, часть уже отслужившей срок тары поступает сюда с полигона твердых бытовых отходов. Затем мусор отправляется на переработку. Технологическая цепочка состоит из двух аппаратов и одного дополнительного.
Пластиковые изделия загружают в специальную камеру, измельчают и затем моют. Готовую продукцию в виде, так называемой, «трухи» отправляют на специализированный завод для дальнейшей переработки и производства новой продукции.
Мусороперерабатывающий завод ориентирован на обслуживание не только Мысков, но со временем и близлежащих муниципальных образований. Поэтому его роль в улучшении экологической ситуации трудно переоценить. Объемы переработки здесь будут достигать пять тонн пластика в месяц.
- Данный инвестиционный проект очень важен для нашей территории. Он будет способствовать сокращению числа выбросов, повышению уровня культуры населения. Поскольку в ближайшее время в Мысках появятся специальные контейнеры для сбора тары из пластика. Кроме того, благодаря проекту в городе создано два новых рабочих места, - отметил в своем выступлении на церемонии открытия заместитель главы Мысковского городского округа по экономике и промышленности Андрей Борисов.