По информации Управления жилищно-коммунальным хозяйством с первого июля 2016 года в Мысках изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

С 01.07.2016 г. по решению правительства России производится повышение платы населению за коммунальные услуги.

Для Кемеровской области правительством России установлен индекс роста платы с июля 3,8% к декабрю 2015 г. По Мыскам рост совокупного платежа за коммунальные услуги (холодное горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, поставка твёрдого топлива для жилых помещений с печным отоплением) увеличивается с 01.07. к декабрю 2015 г. на 3,8% (совокупный платёж за коммунальные услуги) при неизменном объёме потребления. По году рост платы будет менее 2%, при учёте неизменного платежа с 01.01.2016 г. по 01.07.2016 г.

Рост платы за пользование жилым помещением для нанимателей по договорам социального найма жилых и договорам найма жилых помещений в домах, все помещения которых находятся в муниципальной или государственной собственности составит не более 3,8% в совокупном размере платежа (содержание, ремонт жилья, управление). Рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги вызван ростом цен на оборудование, химические реагенты, материалы, энергоносители и другими затратами связанными с необходимостью выработки тепла, подачи воды, содержанием и ремонтом жилищного фонда.

В многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении управляющих компаний или ТСЖ, решение о размере увеличения платы за жилищные услуги принимается собственниками жилья совместно с управляющей компанией или правлением ТСЖ.

Управляющим компаниям жилищные услуги необходимо расшифровывать по видам работ, например: сколько стоит уборка подъезда, придомовой территории, очистка кровли от снега, ремонтные работы и далее по всем планируемым работам и услугам. Определить стоимость каждого вида работ конкретно. Граждане должны видеть, если работа не выполнена, то необходим перерасчёт.

Высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры требует выполнения работ по восстановлению, модернизации объектов, для этого требуются немалые средства это так же одна из причин, требующая изменения тарифов.

Стремление решить вопросы, стоящие перед жилищно-коммунальной отраслью за счёт потребителя нет. Население города за жилищно-коммунальные услуги платит только 70% от установленных регулирующим органом тарифов за жилищно-коммунальные услуги, т. е. от тех затрат, которые необходимы, остальные 30% субсидируются за счёт областного и местного бюджетов.

С 1 июля 2016 г. совокупный платёж за коммунальные услуги не должен быть выше 3,8%, если перечень услуг и объёмы их потребления после этого срока не изменяются.

Например: семья из двух человек, проживающих в жилом помещении площадью 42 кв. м. в июне 2016 г. оплачивала за жилищно-коммунальные услуги -3180,0 рублей, размер платы с 01.07.2016 г. составит 3300,0 рублей, с учётом роста на 3,8%, плата увеличится на 120 рублей при неизменном перечне и объёме работ.

По решению А.Г. Тулеева на территории Кемеровской области сохранены все ранее установленные льготы. Это компенсации за жилищно-коммунальные услуги ветеранам, инвалидам, «чернобыльцам», многодетным семьям всего 26 категориям льготников.

Для малообеспеченных граждан действуют адресные жилищные субсидии по оплате услуг ЖКХ, т.е. адресная денежная помощь оказывается из бюджетных средств. Адресная субсидия по оплате услуг ЖКХ увязана с доходами каждой семьи. Граждане, имеющие право получения адресной субсидии платят от 5 до 22 процентов за ЖКУ.

Гражданам, у которых не возникает право на получение жилищных субсидий или социальной поддержки (льготы) рекомендуется установить приборы учёта (индивидуальные, общедомовые), что позволит следить за потреблением коммунальных ресурсов, регулировать их подачу, экономить расход воды, электроэнергии.