Услуги ПФР доступны для людей с ограниченными возможностями

11.01.2019

Одним из важных направлений работы УПФР в г. Междуреченске Кемеровской области (межрайонного) является повышение уровня обслуживания граждан, в том числе маломобильной категории населения. Для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам ПФР этой категории граждан клиентские службы управления оснащены специальным оборудованием, для получения госуслуг в электронном виде.

В рамках государственной программы «Доступная среда» и для удобного посещения учреждения маломобильными гражданами предусмотрены широкие дверные проемы, имеется лестничный подъемник,

поручни в санитарных комнатах, кнопки вызова специалиста, в холлах клиентских служб имеется гостевой компьютер с доступом на сайт ПФР и ЕПГУ.

Для инвалидов по слуху кабинки клиентских служб Управления ПФР оборудованы индукционными панелями. Панель разработана для облегчения общения с людьми, пользующимися слуховыми аппаратами.

Для людей со слабым зрением в помещениях клиентских служб при входе и внутри зданий расположены информационные таблички.

К жителям территории, которые по состоянию здоровья не могут приехать в УПФР, возможен выезд специалиста на дом по предварительной записи по телефону или с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Сегодня многие государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом, можно получить в электронном виде, без посещения клиентской службы. Это удобно и людям с ограниченными возможностями. С 2014 года на сайте ПФР реализована версия для слабовидящих, а с 2017 года работает голосовой ассистент, который озвучивает размещенную на ресурсе текстовую информацию.

Граждане с ограниченными возможностями, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и имеющие подтвержденную учетную запись, могут, не выходя из дома, подать заявления:

- о назначении пенсии и ежемесячной денежной выплаты,

- об отказе от набора социальных услуг или их возобновлении,

- выбрать способ доставки пенсии,

- заказать справки и др.

Зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на портале госуслуг помогут специалисты любого территориального органа ПФР.