Что даёт накопительная пенсия?

16.05.2018

«Объясните подробно о накопительной пенсии, как она выплачивается, можно ли перевести накопительную пенсию на страховую? Могу ли я перевести с НПФ в ПФР на Госуслугах?»

Дмитрий Л., г. Прокопьевск (по телефону)

Отвечает начальник управления организации персонифицированного учета ОПФР по Кемеровской области Елена ВОЛОШИНА:

Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлена обязанность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование со всех выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. Суммы страховых взносов, уплаченные за застрахованных людей, учитываются на их индивидуальных лицевых счетах и распределяются на финансирование накопительной и страховой пенсий.
Уплаченные за застрахованного человека страховые взносы на накопительную пенсию являются средствами пенсионных накоплений, учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета.
В соответствии с Федеральными законами от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ» застрахованные лица могут формировать накопительную пенсию как в Пенсионном фонде РФ, так и в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
Застрахованный человек до обращения за установлением накопительной пенсии может воспользоваться правом на переход не чаще одного раза в год из НПФ в Пенсионный фонд Российской Федерации, из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд либо из Пенсионного фонда РФ в НПФ, подав заявление о смене страховщика либо о досрочной смене страховщика. Отмечу, что в случае досрочной смены страховщика (ранее 5 лет) инвестиционный доход утрачивается.
Это можно сделать в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить заявление иным способом:
= по почте. В этом случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом;
= через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
= в форме электронного документа посредством электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Для подписания и подачи заявления необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это требование законодательства. Информацию о подаче заявлений c КЭП можно получить в инструкции на сайте Пенсионного фонда. Для входа в «Личный кабинет гражданина» нужно иметь регистрацию на «Портале государственных услуг».
Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ накопительная пенсия устанавливается при наличии права на назначении страховой пенсии по старости в соответствии с нормами Федерального закона «О страховых пенсиях», а также при наличии средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в случае, если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и более по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. В том числе с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения.
Накопительная пенсия определяется путем деления общей суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Величина ожидаемого периода выплаты ежегодно устанавливается федеральным законом.
Ожидаемый период выплаты для установления накопительной пенсии в 2018 году определен 246 месяцев. Застрахованным лицам, страховая пенсия по старости которым назначена досрочно, указанная величина ожидаемого периода выплаты пенсии увеличивается на число лет, недостающих до общеустановленного пенсионного возраста. Однако не более чем на 6 лет в 2018 году.
Отмечу, что накопительная пенсия устанавливается бессрочно. Если ее размер составляет менее 5 процентов указанной выше суммы страховой и накопительной пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», может быть установлена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 указанного Федерального закона, за назначением выплат нужно обратиться туда, где находятся пенсионные накопления застрахованного лица. Выяснить это можно, запросив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, например, в клиентских службах ПФР, в МФЦ, а также на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабинете» гражданина и на портале Госуслуг.