Вопрос - ответ

Вопрос - ответ

04.05.2018

Почему при начислении пенсии по потере кормильца не учитывался стаж работы в МВД моего умершего мужа? (Евгения В., г. Кемерово)

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникает у нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, при наличии у умершего кормильца страхового стажа, независимо от его продолжительности.
Согласно статье 11 Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности в страховой стаж засчитываются иные периоды, поименованные в статье 12 Федерального закона, в том числе период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и их семей» (если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы).
Таким образом, период службы в органах МВД засчитывается в страховой стаж для определения права на страховую пенсию.
Размер страховой пенсии определяется с учетом:
- общего трудового стажа и заработка умершего кормильца, имевших место до 01.01.2002;
- суммы страховых взносов, начисленных (уплаченных) за застрахованное лицо в ПФР и учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (умершего кормильца) после 01.01.2002.
В целях оценки пенсионных прав, приобретенных застрахованным лицом по состоянию на 01.01.2002, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной деятельности, в том числе, предусмотрено включение периода прохождения военной службы.
Следовательно, периоды военной службы, в том числе по контракту в органах МВД, включаются в общий трудовой стаж до 01.01.2002.
Суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Таким образом, при соответствующем документальном подтверждении периода службы умершего кормильца в органах МВД, такой период учитывается в страховой стаж, определяющий право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в то же время, если военная служба имела место после 01.01.2002, включение такого периода в страховой стаж не окажет влияние на размер страховой пенсии по случаю потери кормильца, т.к. за периоды, имевшие место после 01.01.2002 учитываются страховые взносы, уплаченные в бюджет Пенсионного фонда РФ, а не продолжительность страхового стажа.

 

Яндекс.Метрика