Я получаю пенсию по III группе инвалидности. В январе следующего года мне исполнится 55 лет. Но в это время я буду за пределами области и не смогу подать заявление на пенсию по старости. Как мне быть?

09.11.2017

Отвечает зам. начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Кемеровской области Светлана Голышева:

По закону установление страховой пенсии по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, осуществляется территориальным Управлением ПФР без истребования от него соответствующего заявления.
Лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин) в 2018 году, для установления страховой пенсии по старости необходимо наличие не менее 9 лет страхового стажа, и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) в размере не менее 13,8.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, инвалиду страховую пенсию по старости не назначат, а продолжат выплату страховой пенсии по инвалидности до дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), когда ему будет установлена социальная пенсия по старости.

014057 n