Ответы на вопросы МСК

Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области

8 384 2   58 73 20 (телефон общественной приемной)

На вопросы отвечает Елена Шродер, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР.

Материнский (семейный) капитал:

Вопрос: Требуется ли обязательство об оформлении права собственности в случае, если на момент подачи заявления о распоряжении право собственности на это жилое помещения уже оформлено на всех членов семьи?

Ответ: В этом нет необходимости, если при подаче заявления в Пенсионный фонд вы представите документы, подтверждающие право собственности всех членов семьи.

Вопрос: Как направить средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации?

Ответ: Обратиться в управление Пенсионного фонда с документами: свидетельство о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга), разрешение на строительство (на владельца сертификата или законного супруга), реквизиты банковского счета владельца и специально оформленное у нотариуса обязательство об оформлении в собственность детей, матери и отца индивидуального жилого дома после завершения его строительства.

Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс — 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.

Вопрос: В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?

Ответ: Отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки. Предоставление недостоверных сведений.

Вопрос: В 2006 году был заключен кредитный договор на покупку квартиры. Приобретенная квартира в настоящее время продана, свидетельство о регистрации права собственности аннулировано. Семья продолжает выплачивать кредит. Можно ли в этом случае средства материнского капитала направить на погашение этого кредита?

Ответ: Нет, нельзя. При подаче заявления на погашение материнским капиталом среди прочих документов необходимо представить свидетельство о регистрации права собственности. В рассматриваемом случае представить это свидетельство заявитель не может. Следовательно, у Пенсионного фонда будут отсутствовать основания для принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

Вопрос: Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?

Ответ: Можно получить компенсацию за уже построенное (реконструированное) жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность владельца сертификата или законного супруга. А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом.

За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил (реконструировал) и оформил дом после 1 января 2007 года.

Вопрос: Возможно ли направить средства материнского капитала на погашение одновременно двух кредитов, полученных на строительство жилья (ипотечный кредит и кредит «на строительство жилого дома»)?

Ответ: Да. В законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала.

Вопрос: Возможно ли погашение материнским капиталом кредита, полученного в рамках программы «Молодая семья»?

Ответ: Да, если это кредитный договор и в нем есть информация о его целевом направлении, т.е. приобретение жилого помещения или покупка квартиры. Для этого, помимо остальных документов, вам необходимо будет представить свидетельство о регистрации права собственности на указанное в договоре жилое помещение. Однако, часто договоры в рамках программы «Молодая семья» оформляются с формулировкой «на приобретение недвижимости». В этом случае предлагается дополнительным соглашением с банком уточнить цель кредита – «на приобретение жилого помещения по адресу...».

Вопрос: Как быстро Пенсионный фонд России перечислит продавцу средства материнского капитала при «прямой» покупке квартиры?

Ответ: Покупайте квартиру и обращайтесь в Пенсионный фонд России. Деньги перечислят продавцу в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении Вашего заявления.

13.04.2017

Последнее изменение Четверг, 13 Апрель 2017 08:19