С начала 2020 года изменились условия оплаты капительного ремонта в многоквартирных домах отдельным категориям граждан.

11.02.20

Законом Кемеровской области - Кузбасса от 8 октября 2019 г. N 108-ОЗ право на компенсацию с 01.01.2020 года предоставляется следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 80 лет;

- неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Размер компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для граждан, достигших возраста 70 лет, составляет 50%, для граждан, достигших возраста 80 лет - 100%.

Право на компенсацию не возникает, если граждане, достигшие возраста 70 лет уже получают меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату в размере 50% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленную нормативными правовыми актами Российской Федерации или законодательными актами Кемеровской области. Это касается инвалидов и участников Великой Отечественной войны; членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий; ветераны боевых действий; граждан, пострадавших в результате техногенных катастроф и граждан из подразделения особого риска; инвалидов и семей, имеющих детей- инвалидов; ветеранов труда; лиц, признанных реабилитированными либо пострадавшими от политических репрессий; многодетных матерей и приемных родителей, воспитывающих 5 более детей.

Право на компенсацию также не возникает, если граждане, достигшие возраста 80 лет, уже получают меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату в размере 100 % взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленную нормативными правовыми актами Российской Федерации или законодательными актами Кемеровской области. Это граждане из числа сельских специалистов: медицинские, социальные, педагогические работники, работники культуры.

Установлены региональные стандарты нормативной площади жилого помещения и коммунальных услуг:

- 18 квадратных метров общей площади жилого помещения – на одного члена семьи из трех и более человек;

- 42 квадратных метра общей площади жилого помещения – на семью из двух человек;

- 33 квадратных метра общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека.

С заявлением о назначении компенсации с 01.01.2020 года (но не ранее возникновения права) можно обратиться в Управление социальной защиты населения Мысковского городского округа до 30.06.2020 года. После указанной даты компенсация назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Телефон для справок: 2-39-87.