Сегодня отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11.04.19

В Мысках на сегодняшний день проживают шесть человек, познавших ужасы концлагерей – Градобоева Анастасия Федоровна, Кожевников Виктор Федорович, Мельникова Татьяна Павловна, Незгуцька Лиза Адольфовна и Фомин Федор Григорьевич. Сегодня их посетили сотрудники социальных служб.

От имени главы города Дмитрия Иванова они пожелали ветеранам доброго здоровья, заботы и внимания близких и родных людей. Каждому к чаю были вручены наборы шоколадных конфет.

Для справки. Памятная дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек.