Накануне Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды прошел круглый стол «Экологическое образование: новые горизонты».

08.06.20

Экологическое мероприятие было организовано Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса и Комитетом охраны окружающей среды Кузбасса.

Участники виртуальной встречи – сотрудники экологических служб администраций муниципальных образований, природоохранных и образовательных организаций, – рассказали о том, как в сложившихся условиях изменился облик эколого-образовательного процесса, как различные форматы удаленного взаимодействия позволили перевести обучение в онлайн-среду.

География круглого стола, который изначально планировался как областной, вышла далеко за пределы региона. В его работе приняли участие не только кузбасские экологи и педагоги, но и представители других регионов: Санкт-Петербурга, Новосибирской и Томской областей.

Об экологическом образовании и воспитании в Мысковском городском округе участникам круглого стола рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра дополнительного образования Елена Варнавская.

Современные, комфортные условия Центра дополнительного образования, высокий уровень образовательного потенциала и квалификации педагогов способствуют реализации актуальных проектов на территории города.

Так, в текущем учебном году мощное развитие получил проект «Эколята-дошколята» и «Эколята» в рамках Всероссийского движения «Эколята-юные защитники природы».

В каждом дошкольном образовательном учреждении, каждой школе и учреждении дополнительного образования открыты и активно работают группы и классы «эколят». В ряды юных экологов приняты около 1000 школьников и воспитанников детских садов.

Создан и результативно функционирует ЭКО-отряд Российского движения школьников.

В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в городе будут расширены горизонты экологического образования за счет укрепления материально-технической базы учреждений, что позволит увеличить охват детей доступным и качественным дополнительным экологическим образованием.