Сотрудники Центральной библиотеки Мысков готовят к выпуску альбом «Мыски – фронту».

21.02.20

Издание посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В альбоме собраны материалы о трудовом подвиге мысковчан в годы войны. Здесь есть отрывки из книги С.Голишева «Мыски» о жизни города в военное время, из книги В.Басова «Легенды расскажут…» о самоотверженной труде мысковских комсомольцев в военные годы.

Главными источниками сведений о жизни Мысковского района в военное время стали заметки мысковской газеты «Сталинское знамя» 1941-1942 годов. Из газет мы узнаём, о стремлении мысковчан отправиться на фронт, чтобы громить «озверелых гитлеровских псов», о трудовом энтузиазме колхозников и лесорубов, о сборе вещей и денежных средств на нужды эвакуированных детей.

В первоисточниках читаем, как домохозяйки и школьники вышли на лесосплав на Немнегешском лесоучастке, о перевыполнении трудовых норм на предприятиях на 200 и 250 процентов, об отчислении с зарплат и сборе крупных сумм мысковчанами на строительство боевой техники.

В альбоме – информация об отправке необходимых вещей бойцам на фронт, о заготовке и сдаче охотниками ценной пушнины, о работе школьников на полях колхозов, письма с фронта и много другой уникальной информации из истории города военного времени.

Альбом иллюстрирован агитплакатами военных лет, есть здесь фотографии памятника «Тыл – фронту» микрорайона ГРЭС и информация о нем. Альбом содержит географический, именной, тематический указатель, указатель названий предприятий Мысковского района времен Великой Отечественной войны.

Подготовка альбома осуществляется под руководством главного библиографа ЦБС Елены Нейкович.