В Центральной библиотеке Мысков состоялась творческая встреча с писателем–фантастом из города Новокузнецка Константином Шабалдиным.

29.11.19

Он презентовал мысковчанам свой первый роман «Зона счастья», который вошёл в лонг-листы крупных всероссийских конкурсов и опубликован в московском издательстве «Аквилегия – М». Роман интересен будет и детям и взрослым.

Любители качественной литературы смогли лично пообщаться с автором, узнать о процессе создания произведения и ощутить весь творческий потенциал Константина Алексеевича.

Константин с детства увлекается чтением фантастики, окончил художественную школу и сейчас занимается графикой. По образованию - режиссёр монтажа, режиссёр документального кино, окончил режиссёрские курсы в Москве, оператор новокузнецкого новостного канала «Ново – ТВ».

Писать стал недавно, всего 5 лет назад, но уже выпустил в свет несколько повестей и десятки рассказов. В творческом портфеле автора публикации в журнале «Уральский следопыт», сборниках фантастики: «Аэлита – 12», «Мы и классики».

В альманахе «Полдень», когда-то основанном Борисом Стругацким, была опубликована первая повесть Шабалдина «Шагатели». Она номинировалась на премию Братьев Стругацких, вошла в шорт-лист конкурса «Новая электронная буква». Первая часть «Шагателей» теперь есть и в нашей библиотеке - на Советской, 44.

Сейчас автор работает над новым романом, действие в котором разворачивается в Новокузнецке, а его фантастическая аура напоминает булгаковский роман «Мастер и Маргарита».

Мысковчанам писатель понравился. Высокую оценку творчеству Шабалдина дал Михаил Кривошеин - член Союза писателей России и местный поэт Пётр Рихтик, памятные подарки подарили рукодельница Людмила Дорн и художник Людмила Бондаренко.

Анна Алёхина от коллектива Центральной библиотеки вручила Константину Алексеевичу Благодарственное письмо и сборник стихов мысковских поэтов «Город, где прописано сердце». Константин Шабалдин обещал в Мыски обязательно вернуться.