В Международный День Белой трости 15 октября стартовала VI Всероссийская сетевая акция «Белая трость».

18.10.19

По традиции она проходит в сети Интернет в течение месяца и завершается 13 ноября в Международный день слепых.

Цель акции «Белая трость -2019: От толерантности к интеграции» – ещё раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира.

Центральная городская библиотека Мысков много лет тесно сотрудничает с городским обществом инвалидов по зрению.

Дважды в месяц библиотекари посещают незрячих людей с тематическими беседами, аудиоэкскурсиями, читками и часами информации. Встречи проходят в тёплой непринужденной обстановке, аудитория внимательная и благодарная.

Библиотекой для общества был выпущен рекомендательный указатель «Книги, помогающие жить», приобретены аудиокниги историко-патриотического содержания, а также книги для слабовидящих, изданные крупным шрифтом и книги со шрифтом Брайля для незрячих.

Библиотекари по запросу скачивают говорящие книги специального формата АLK с сайта Кемеровской областной спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих, и записывают их на электронные носители для тифлофлешплееров своих подопечных.