В Городском центре культуры Мысков 27 сентября прошел I Областной детский конкурс чтецов «Литературная Шория».

В Городском центре культуры Мысков 27 сентября прошел I Областной детский конкурс чтецов «Литературная Шория».

30.09.19

Конкурс был посвящен 300-летию Кузбасса и Международному Году языков коренных народов.

Областной детский конкурс проводился с целью возрождения традиции звучащего слова на родном языке коренных народов Кузбасса и выявлению одаренных чтецов.

В конкурсе свои таланты продемонстрировали около 30 одаренных кузбасских детей в возрасте от 7 до 15 лет из Междуреченска, Белово, Таштагола, Осинников, Новокузнецка, Мысков и Таштагольского района.

Юные исполнители состязались в следующих номинациях: «Проза на родном языке»; «Поэзия на родном языке»; «Проза шорских и телеутских писателей на русском языке»; «Поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке».

Оценив творческие способности конкурсантов, жюри определило победителей:

В номинации «Поэзия на родном языке» - младшая группа:

III место – Кайнаков Артем, МБУ ДО ДЮЦ «Часкы», г.Таштагол;

II место – Кискорова Карина, МБУ ДО ЦДТ, г.Междуреченск;

I место – Челбогашев Михаил, МБУ ДО ДЮЦ «Часкы», г.Таштагол.

В номинации «Поэзия на родном языке» - средняя группа:

III место – Торчакова Полина, МКОУ СОШИ №16, г.Междуреченск;

III место – Акулякова Софья, МБОУ ООШ №10, г.Мыски;

III место – Куспековы Александра и Вячеслав, МБУ ДО ДЮЦ «Часкы», г.Таштагол;

II место – Таннагашева Карина, МБУ ДО ДЮЦ «Часкы», Таштагольский р-н, пгт.Шерегеш;

II место – Сайумарова Анастасия, МБОУ «Лицей №46», г.Новокузнецк;

II место – Хаертдинова Вероника, МБОУ «СОШ №5», г.Мыски;

II место – Тыдыкова Валерия, МУ ДК «Угольщиков», г.Белово;

I место – Тыдыкова Анастасия, МУ клуб «Телеут», г.Белово;

I место – Кушакова Эльвира, МБУ ДО ДЮЦ «Часкы», г.Таштагол.

В номинации «Поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке» - младшая группа:

III место – Саидвалиев Савелий, МБОУ ООШ №6, г.Мыски;

I место – Таннагашев Иван, МБО СОШ №1, г.Мыски;

I место – Шулбаев Михаил, МБУ ДО ДЮЦ «Часкы», г.Таштагол.

В номинации «Поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке» - средняя группа:

III место – Гурьев Дмитрий, МБО «СОШ №5», г.Мыски;

II место – Коньшина Кристина, СОШ №13, г.Осинники;

I место – Таннагашева Умай, МБО «СОШ №5», г.Мыски;

Специальным призом были награждены Чиспиякова Юлия, г.Междуреченск; Отургашев Виталий, г.Междуреченск; Чиспиякова Зоя, г.Междуреченск; Исмаилова Диана, г.Мыски; Торчакова Алена, г.Междуреченск.

 

Яндекс.Метрика