Сегодня в Городском центре культуры Мысков пройдет XVIII областной фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов «Элим-2019».

12.04.19

Он будет посвящен 300-летию Кузбасса и Международному Году языков коренных народов.

Фестиваль проводится с целью возрождения, поддержки и развития детского творчества и сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Кемеровской области – шорцев и телеутов.

В «Элиме-2019» примут участие более 210 творчески одарённых детей в возрасте от 7 до 17 лет из Белова, Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Таштагола, Осинников, Калтана, а также Новокузнецкого, Беловского и Гурьевского районов.

Участники будут состязаться по семи номинациям: вокал (старшая и младшая возрастная группа), вокальные ансамбли, хореография, солисты и инструментальные ансамбли, национальное изобразительное и прикладное творчество и др.

Юные исполнители продемонстрируют своё мастерство в игре на шорских музыкальных инструментах кай-комусе и бубне, а гости фестиваля смогут соприкоснуться с самобытным народным творчеством шорцев и телеутов.

Начало фестиваля в 12 часов.