В Кузбассе продолжается VI Международный фестиваль «Сибириада». Мероприятия конкурса проходят в Кемерово и Мысках.

07.12.17

В Мысках 8-9 декабря в ДК им.Горького  пройдут конкурсные прослушивания в номинации «Музыкальное исполнительство коренных народов Сибири» (вокальное, инструментальное).

В прослушиваниях примут участие более 130 человек из городов Кемеровской области, а также Тюменской области, Республик Горный Алтай, Тыва, Хакасия, Монгольской Народной Республики.

В состав жюри конкурса войдут ведущие специалисты в области музыкального исполнительства: Герман Танбаев - народный артист Республики Хакасия, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, председатель правления РОО «Союз композиторов Республики Хакасия», композитор и исполнитель; Борбак-оол Салчак - заслуженный артист Республики Тыва, солист Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны»; Надежда Ултургашева - заведующая кафедрой теории и истории народной художественной культуры Кемеровского государственного института культуры, заслуженный работник культуры Республики Тыва, заслуженный деятель науки Республики Тыва, доктор культурологии, профессор.

В рамках Международного конкурса «Сибириада» будет проведен круглый стол «Актуальные проблемы защиты традиционной культуры, жанров музыкального творчества (песенного, инструментального), проблемы изготовления национальных музыкальных инструментов коренных народов». В его работе примут участие члены жюри и руководители творческих коллективов.