В начале года в Мысках в седьмой раз прошел ежегодный открытый городской поэтический фестиваль-конкурс «Рождественская звезда».

Он проводится среди поэтов и бардов Кемеровской области и призван популяризировать их творчество, оказать поддержку начинающим поэтам и бардам, создать условия для общения и сотрудничества творческих людей нашей области.

Фестиваль стал ярким и значительным событием первых дней наступившего года. За победу в творческом состязании боролись 48 участников из Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Осинников, Калтана, Киселевска, Прокопьевска, Полысаево, в том числе 15 мысковчан.

Для оценки работ конкурсантов и подведения итогов фестиваля - конкурса было сформировано жюри из числа квалифицированных специалистов в области литературного творчества.

В состав жюри вошли: Валерий Турнаев - доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии, науки и техники Томского политехнического университета, действительный член Афинской академии образования и науки; Дмитрий Филиппенко - поэт, член Союза писателей России, Елена Воробьева - педагог-библиотекарь, мысковский поэт.

Вне конкурса выступили член Союза писателей России Михаил Кривошеин, талантливая юная поэтесса Маша Берестова, победители прошлогоднего конкурса и участники, чьи работы не вошли в конкурсное выступление.

Очень порадовало любителей поэзии и музыки выступление бардов: мысковчан Владимира Бурлакова, Андрея Чернявого, Елены Бубновой, известного барда из Осинников Александра Бабарыкина, новокузнечанина Геннадия Лузянина, Владимира Ткачика из Междуреченска, Константина Беляева из Ленинска-Кузнецкого, Дарьи Малишенко из Калтана.

Жюри определило 9 победителей: Владимир Бурлаков (Мыски) и Константин Беляев (Ленинск-Кузнецкий) в номинации «Авторская песня», Константин Турецкий (Калтан) в номинации «Патриотическая лирика», Евгений Дьячук (Мыски) в номинации «Любовная лирика», Надежда Якушева (Ленинск-Кузнецкий) в номинации «Стихи для детей», Айса Абусаев (Полысаево) в номинации «Сатира и юмор», Галина Ассель (Междуреченск) и Галина Синкина (Калтан) в номинации «Философия жизни»,  Владислав Попов (Ленинск-Кузнецкий) в номинации «Я – молодой».

Организаторы фестиваля - Управление культуры и молодежной политики и Централизованная библиотечная система Мысковского городского округа, надеются, что любители поэзии и красивого русского слова получили истинное наслаждение от общения с коллегами по перу, возможности выразить свой поэтический талант, праздничной и торжественной обстановки, которой их встретил Городской центр культуры.