27 декабря в Центральной городской библиотеке прошел II городской поэтический фестиваль-конкурс для детей «Мысковская звездочка».

Талантливые дети и подростки представили на суд жюри стихотворения собственного сочинения, написанные на различные важные для них темы.

Конкурс «Мысковская звёздочка» был организован уже во второй раз, и число его участников возросло. В этом году было подано 45 заявок от юных поэтов в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурсантами стали учащиеся школ № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 12, Томь-Усинского энерготранспортного техникума и Центра творческого развития и гуманитарного образования им. Г.Неунывахина.

Участники конкурса представляли свое творчество в следующих номинациях: «Мой мир», «Мое счастливое детство», «Романтическая история», «Мой любимый город».

Для оценки их стихотворений и выступлений было сформировано компетентное жюри в составе Михаила Кривошеина – члена Союза писателей России, Елены Воробьевой – мысковского поэта, Нины Аймакановой – директора Централизованной библиотечной системы.

Стихотворения конкурсантов отличались разнообразием тем и образов, настроением и  манерой исполнения. Даже в одной возрастной группе и номинации участники по-своему подошли к раскрытию темы и сумели отразить волнующие именно их события и передать личное восприятие происходящего.

Победителями в своих возрастных группах стали: Андреева Дарья - школа №4, Криворотова Татьяна - школа №2, Молодина Анна - школа №5 (номинация «Мой мир»), Гольман Екатерина - ЦТРиГО  им.Г.Неунывахина, Улухпаева Елизавета - школа №4, Лисовская Анастасия - школа №5 (номинация «Мой любимый город»), Штоль Дмитрий - школа №12, Гадиятова Алиса -  ЦТРиГО им.Г.Неунывахина, Берестова Мария - школа №1, Хлопкова Алина - ЦТРиГО им.Г.Неунывахина (номинация «Романтическая история»), Жеребцова Арина - школп №2, Золотарева Юлия - школа №5, Тютченко Ирина - школа №4 (номинация «Мое счастливое детство»).

Жюри особо отметило стихотворение Якушевского Дмитрия (школа №12) и авторскую песню Равковской Дарьи (школа №12), которую она исполнила под гитару.

Все конкурсанты были награждены дипломами участника, а лучшие стихотворения отмечены дипломами победителей.

Статуэтки за победу будут вручены юным поэтам на сцене Городского центра культуры 6 января 2017 года на поэтическом фестивале «Рождественская звезда».

Победители прошлого фестиваля-конкурса получили в подарок сборники стихотворений участников «Мысковской звездочки - 2015», где опубликованы их произведения.