Мысковские медики предупреждают горожан об активности клещей.

21.05.20

Ранняя жаркая весна поспособствовала тому, что клещи проснулись раньше срока. Май и июнь считаются самыми опасными месяцами – в этот период клещи наиболее активны.

В настоящее время уже более 10,5 тысячи жителей области пострадали от укусов клещей. Есть в этом списке и мысковчане.

Как отмечает заместитель главного врача Мысковской городской больницы Галина Чусовитина, в этом сезоне по сравнению с прошлым годом количество обращений горожан с укусами клещей выросло. В настоящее время в больницу обратились порядка 200 человек, из них 86 – дети.

В этом году у клещей уже обнаружены такие заболевания, как анаплазмоз, боррелиоз и клещевой энцефалит.

Медики просят горожан соблюдать меры индивидуальной безопасности, защищать кожные покровы, осматривать себя после прогулок и активно вакцинироваться.

Вакцина против клещевого энцефалита – для детей и взрослых в поликлиниках имеется. Вакцинация проводится круглогодично.

При обнаружении клеща нужно немедленно обратиться в лечебное учреждение. Специалисты проведут исследование клеща и по его результатам решат вопрос о назначении экстренной иммунопрофилактики.

Для обеспечения безопасности мысковчан уже обработаны от клещей территории парков, скверов, кладбищ, других общественных мест.