Мысковская городская больница завершила диспансеризацию граждан старше 60 лет.

11.12.19

В общей сложности диспансеризацию прошли 2440 мысковчан, в том числе 758 мужчин и 1682 женщины. Это полностью соответствует плановым показателям.

На первом этапе обследования у пожилых людей медиками выявлялись признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска и их развития. В ходе осмотров определялись также медицинские показания для дополнительных обследований и консультаций врачами-специалистами для уточнения диагнозов заболевания.

По результатам диспансеризации определены группы состояния здоровья. К первой группе практически здоровых людей были отнесены 179 человек, во вторую группу людей, имеющих хронические заболевания, которые не оказывают влияния на общее самочувствие и не снижают работоспособность человека, были включены 335 человек. Самой многочисленной оказалась третья группа - 1168 человек, имеющих хронические заболевания, сопровождающиеся частыми обострениями.

В результате диспансеризации 579 мысковчанам было назначено лечение по соответствующему заболеванию. Для уточнения диагноза 73 человека были направлены на дополнительное обследование. Справки на санаторно-курортное лечение получили 83 человека.

Второй этап диспансеризации, подразумевающий осмотр специалистами для уточнения диагноза заболевания, прошел 571 человек. Консультирование пожилых людей вели врач-невролог, врач-хирург, врач-акушер гинеколог, врач-офтальмолог.

Как показала диспансеризация, из выявленных заболеваний ведущее место занимают: болезни системы кровообращения, в том числе болезни, характеризующиеся повышением кровяного давления, болезни эндокринной системы, сахарный диабет, болезни нервной системы и другие.