Мысковская городская больница переходит на современные технологии утилизации медицинских отходов.

28.10.19

Медицинским учреждением приобретен микроволновый утилизатор «Стериус-60». Из муниципальной программы «Развитие здравоохранения Мысковского городского округа на 2019 год» на эти цели было направлено порядка 1,4 млн рублей.

Новое оборудование российского производства предназначено для обеззараживания медицинских отходов класса Б и В путем объемного микроволнового нагрева.

Установку и наладку оборудования, а также обучение работников больницы проводили представители завода-изготовителя из Санкт-Петербурга.

Медики уже оценили преимущества утилизатора перед традиционными методами обеззараживания, когда данной процедурой занимались самостоятельно в каждом отделении больницы, используя для этого большие объемы дезинфицирующих средств.

Теперь же дезсредства для утилизации отходов не требуются, да и продолжительность всего цикла обеззараживания составляет всего 30-40 минут.

После микроволнового обеззараживания отходы становятся безопасными, прессуются и упаковываются в обычные пакеты для мусора.

«Применение данного оборудования - это не только безопасность людей, не только освобождение части персонала от выполнения работ по обеззараживанию, но и экономический эффект за счет сокращения закупок дезинфицирующих средств», - комментирует главный врач Мысковской городской больницы Юрий Кочетов.

По оценке специалистов экономия только на дезсредствах может составить до 500 тысяч рублей в год. Это позволит сэкономленные средства дополнительно направить на приобретение медикаментов для пациентов больницы.