Мысковской городской больницей для раннего выявления онкопатологии приобретено 6 видов онкомаркеров.

07.10.19

С их помощью медики смогут на ранней стадии выявлять рак молочной железы, яичников, желудочно-кишечного тракта.

В течение октября будут закуплены дополнительно еще 6 видов маркеров для диагностики заболеваний мочевого пузыря, поджелудочной железы, легких.

Закупленные реактивы позволят провести обследование порядка 700 человек. Приобретение онкомаркеров осуществляется за счет собственных средств Мысковской городской больницы.

В числе первых, кто сможет пройти обследование, будут медицинские работники.

- Начать обследование мы планируем с 1 ноября. Его пройдут работники городских учреждений здравоохранения в возрасте от 45 лет. Обследование будет проводиться с периодичностью раз в два года. При анализе результатов периодичность может быть изменена, - прокомментировала и.о.главного врача Мысковской городской больницы Галина Чусовитина.

В перспективе проведение данной услуги может быть включено в договоры с предприятиями и учреждениями города на проведение профилактических осмотров сотрудников.

Нужно отметить, что обследование на онкомаркеры не предусмотрено программой ОМС и другими нормативными документами.

Данная практика на сегодняшний день является редкой для учреждений здравоохранения малых городов.

В Мысках она реализуется по инициативе руководства Мысковской городской больницы.