Меры по предупреждению массового распространения заболевания гриппом были рассмотрены в администрации города.

Здесь состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Как отмечают специалисты, главная защита от заболевания – это прививка. Сравнительный анализ заболеваемости гриппом населения области в эпидсезоне 2015-2016 годов свидетельствует об эффективности иммунизации – заболеваемость лиц, не привитых против гриппа, превышает заболеваемость привитых в 17,6 раза, среди детей этот показатель еще выше – в 21,4 раза.

В 2016 году предусмотрено охватить прививками не менее 40% населения, а в группах риска – не менее 87%. Для достижения этого показателя за счет средств федерального бюджета в город поступит около 17 тысяч доз вакцины для детей и взрослых.

На начало октября привито порядка 7500 мысковчан. Данная работа продолжается. В городе созданы прививочные бригады для массовой вакцинации взрослого и детского населения.

Оперативно и массово проведена вакцинация работников разреза «Кийзасский», Мысковского детского дома-интерната, сотрудников детских садов города.

Вместе с тем на заседании комиссии было отмечено, что работники предприятий торговли, коммунальной сферы, транспорта, относящиеся к обязательному контингенту, вакцинацию до сих пор не прошли.

В связи с этим были подготовлены и направлены в адрес руководителей письма о содействии в проведении вакцинации в трудовых коллективах города.