О подготовке Мысков к пропуску ледохода и паводковых вод шла речь на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

18.02.20

Традиционно на территории Мысковского городского округа в зону подтопления попадают 8 территорий - поселки Чуазас, Чувашка, Карчит, Акколь, Подобас и Бородино, городские районы Красный Яр и Нижний Рюм, а также садовые общества вдоль рек Мрас-Су и Томь. В общей сложности в зоне подтопления могу оказаться 316 домов.

На территории Мысковского городского округа расположены 3 отрезаемых поселка: Тутуяс, Усть – Мрас и. Тоз. В период прохождения паводка в этих поселках проживают более 100 человек. В срок до 1 апреля жителям будет организована досрочная выдача пенсии, старостам оплачена мобильная связь, также эти поселки будут обеспечены медикаментами.

Как и в предыдущие годы с владельцами плавсредств - лодок, проживающими в поселках Чувашка, Подобас, Тоз, Усть-Мрас будут заключаться договора на привлечение, в случае необходимости, к спасательным работам.

На территории Мысковского городского округа созданы 3 пункта временного размещения на базе школы № 10, Городского центра культуры и СОК «Олимпиец».

Начиная с конца февраля муниципальное предприятие «Управление организации благоустройства города» усиленно займется очисткой ливневых канализаций, придорожных кюветов, водопропускных труб.

В планах также проведение работ по распиловке и чернению льда на реках.

Для мониторинга уровня воды с 25 марта планируется подключить камеру на мосту через р. Мрас-Су.

На 20 марта намечено проведение смотра готовности сил и средств, которые будут задействованы на период паводка.