Мыски поддержат Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб».

17.01.20

27 января 1944 года – дата полного снятия немецко-фашистской блокады с несломленного города Ленинграда.

Символом акции станет кусочек хлеба весом в 125 граммов. Это минимальная норма хлеба, установленная для жителей блокадного города.

В рамках акции на различных мероприятиях мысковчанам будет предложено порядка 500 кусочков «Блокадного хлеба».

С 18 по 27 января 2020 года во всех образовательных организациях Мысков пройдут классные часы, беседы, встречи, посвященные памятной дате.

Так, 23 января в школах города будет проведен видеолекторий «Знакомство с дневником Тани Савичевой», где на примере записей дневника будет показана жизнь девочки во время блокады.

24 января в рамках акции образцовым детским коллективом – театром «Алекс и К» школьникам будет представлена театрализованная зарисовка «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», как историческая театрализованная реконструкция.

А непосредственно 27 января во всех 10 мысковских школах пройдет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Отдельная программа мероприятий в рамках акции разработана в учреждениях культуры.

С 18 по 27 января в Мысковском историко-этнографическом музее пройдет выставка «Во имя жизни», а в детской городской библиотеке всех желающих познакомят с фотодокументальной выставкой «900 дней».

18 января для жителей города в Центральной городской библиотеке пройдет музыкально-литературная гостиная «Был город - фронт, была блокада».

23 января на Мемориале «Тыл-фронту» состоится торжественный митинг, посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Участники митинга почтут минутой молчания память жителей блокадного города.

24 января в ДК им.Горького пройдет концертно-просветительская программа «Дорога здесь прошла через блокаду».

Завершится акция 27 января в Городском центре культуры большим концертом-митингом.