Мысковчанка Александра Глобина отметила 100-летний юбилей.

23.04.19

Александра Ивановна родилась 20 апреля 1919 года в селе Новоподзорново Тяжинского района Кемеровской области в многодетной семье. С семи лет с отцом трудилась на пашне: боронили, сеяли хлеб. В 12 лет она уже работала на трех лошадях, вязала по тысяче снопов в день. Помимо работы в колхозе по вечерам вязала свитера, носки и рукавицы для наших солдат.

Когда началась война, ее отправили работать на почту, разносила газеты и письма. В 1942 году назначили начальником почтового отделения.

В 1945 году Александра Ивановна переехала в город Новокузнецк, работала сторожем в военизированной охране на заводе им. Молотова.

В 1956 году семьей переехали в Мыски (поселок Подобас), где сами заготавливали лес и строили дом. Александра Ивановна с мужем Акбаром Юнусовичем вместе прожили 44 года. Сейчас рядом с Александрой Ивановной ее дочь, внучка и двое правнуков.

За работу в годы войны Александра Ивановна удостоена звания «Труженик тыла», а за многолетний и добросовестный труд - звания «Ветеран труда».

По сложившейся традиции юбиляра поздравили представители администрации города и социальных служб.