Мыски подали заявку на участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения».

11.04.19

Всего же от Кузбасса подано шесть заявок. Как сообщил областной департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса, от Кузбасса представлены проекты комплексной реконструкции ул. Ленина в Мариинске, благоустройства центрального городского парка в Анжеро-Судженске, парка культуры и отдыха «Металлург» в Гурьевске, парка Здоровья в Ленинске-Кузнецком, парка «Вокзальный» в Мысках и сквера Басырова в Юрге.

Всего для участия во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города» в 2019 году поступило 330 заявок из 77 регионов России.

Конкурс организован по инициативе президента Владимира Путина в 2018 году, с 2019 года проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Организатор — Минстрой России.

Мероприятие призвано поддержать проекты по созданию удобных и интересных городских пространств, которые позволят привлечь в город посетителей, развить индустрию услуг. Реализация проектов-победителей должна способствовать повышению качества жизни, началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды.

Участвовать могут «малые города» с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

Победители получат средства на реализацию проектов из федерального бюджета.

В департаменте отметили, что в 2018 году регион подавал одну заявку по реконструкции городского парка в Салаире, вошел в число победителей. Размер гранта составил 30 млн рублей. Объект будет отремонтирован в 2019 году на средства гранта и дополнительных источников финансирования.

ДЛЯ СПРАВКИ. Правительством Российской​ Федерации утвержден национальной проект «Жилье и городская среда», в рамках которого будет осуществляться финансирование конкурса в течение шести лет, начиная с 2019 года. Общий объем составит 30 млрд рублей. Победители будут объявлены к 1 июня 2019 года.

(по информации пресс-службы администрации Кемеровской области)