Участнику Великой Отечественной войны Алексею Мелешенко из Мысков исполнилось 95 лет.

04.12.17

Алексей Маркович родился 2 декабря 1922 года в селе Сумы Карагатского района Новосибирской области.

Алексей ушел на фронт в сентябре 1941 года, когда ему было 19 лет. Его отправили в военный городок под Новосибирском, где ему предстояло за три месяца освоить трехгодичную школу средних командиров - инструкторов физической подготовки. Уже в январе 1942 года 139-й отдельный лыжный батальон отправили под Москву. Алексей участвовал в Ржевско-Вяземской операции. У деревни Денисовка завязался жестокий бой, в ходе которого Алексей Мелешенко был ранен в голову.

После лечения опять попал на фронт, освобождал город Великие Луки. Также принимал участие в боевых действиях на 3-м Белорусском, Западном и Центральном фронтах. С боями и ранениями прошел всю войну.

Ратный подвиг Алексея Марковича Мелешенко отмечен орденом «Красной Звезды», «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

Уволившись в запас, Алексей Маркович осуществил свою мечту – окончил педагогическое училище. В 1951 году приехал в город Мыски и 35 лет трудился в сфере народного образования. Сначала работал руководителем Детского дома, следующее назначение - директор Дома пионеров, директор бывшей школы №16, директор Станции юных техников. В 1986 году А.М.Мелешенко вышел на пенсию.

У Алексея Марковича двое внуков и трое правнуков.

Сегодня ветерана с юбилеем поздравили представители администрации города, Управления социальной защиты населения, городского Совета ветеранов войны и труда.