Средний процент сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги в Мысках в декабре 2016 года составил 114%.

Начать новый год без долгов решили также жители Ленинска-Кузнецкого (процент сбора - 117%), Осинников (114%), Тайги (110%). Неудовлетворительная платёжная дисциплина в Кемерове (процент сбора - 94%), Крапивинском районе (97%), Чебулинском районе (98%).

По данным региональной Госжилинспекции общий долг кузбассовцев за ЖКУ на начало года составил 2,9 млрд рублей.

В 2016 году по поручению губернатора Амана Тулеева коммунальщики усилили работу с должниками. За год неплательщикам было вручено 578 тыс. уведомлений о необходимости погасить долг, 42 тыс. собственникам ограничили подачу коммунальных услуг, ещё 12 тыс. человек заключили досудебные соглашения о погашении задолженности в рассрочку. В отношении тех, кто не готов добровольно платить за коммуналку, было оформлено свыше 21 тыс. судебных исков.

«Хотелось бы напомнить всем гражданам об обязанности своевременно вносить плату за ЖКУ и не доводить ситуацию до крайних мер, когда задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, - отметила начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко. - Для этой категории дел сейчас действует упрощённый порядок судопроизводства, решения выносятся в короткие сроки. Если должник не является за заседания, дело могут рассмотреть заочно на основании предоставленных документов».

К работе с должниками активно подключаются и судебные приставы. По постановлению суда они могут арестовывать банковские счета неплательщиков и взыскивать задолженность в короткие сроки.

(информация пресс-службы администрации Кемеровской области)