Вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период 2015-2016 годов рассмотрены на очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как было отмечено, в период с ноября по апрель будет осуществлена работа по строительству ледовой переправы через реку Томь, оборудованию на ней ведомственного поста безопасности. В настоящее время подготовлено техническое задание и размещена конкурсная документация на оказание услуг по устройству переправы.

Открытие ледовой переправы планируется, в зависимости от погодных условий, на ноябрь-декабрь 2015 года.

Ввод ее в эксплуатацию будет осуществлен только после обязательного технического освидетельствования ГИБДД, ГИМС, отделом МВД России по городу Мыски.

Помимо этого в местах несанкционированного выхода на лед, а также местах массового лова рыбы будут установлены запрещающие знаки и аншлаги.

В целях обеспечения безопасности мысковчан в зимний период будет организовано патрулирование берегов рек добровольными народными дружинами и сотрудниками охранной организации «СВД».

Комиссией также установлены места купаний при проведении праздника Крещения. Как и в прошлые годы, специальные купели будут оборудованы в центральной части города (в районе автомобильного моста через реку Мрас-Су) и в микрорайоне ГРЭС (в районе базы отдыха «Ивушка»).

В образовательных учреждениях города намечено провести уроки и инструктажи по вопросам безопасности у рек и озер в зимний период.

Все вышеперечисленные мероприятия будут осуществляться в рамках Месячника безопасности на водных объектах, который пройдет на территории Мысков с 15 ноября 2015 года по 20 апреля 2016 года.

На заседании комиссии были также рассмотрены вопросы готовности города к обслуживанию в зимний период автомобильных дорог и осенне-зимнему пожароопасному периоду.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.