Коллегия администрации города подвела итоги летней оздоровительной кампании 2015 года.

В текущем году общая сумма затрат на отдых и оздоровление детей составила 18 млн. 745 тыс. рублей, что более чем на 5,5 млн. рублей больше чем в 2014  году. Значительная часть этой суммы – средства городского бюджета – 12  млн. 598 тыс. рублей.

Прошедшим летом на территории города действовали 12 лагерей дневного пребывания, лагерь труда и отдыха на базе школы № 9, военно-полевой лагерь «Гвардеец» и загородный лагерь «Чайка».

Помимо этого для отдыха и оздоровления детей были организованы походы, поездки за пределы города и области.

Для подростков, желающих поработать, в летний период были организованы временные работы.

В общей сложности различными формами отдыха, оздоровления и занятости минувшим летом были охвачены 3468 детей, что почти на 70 больше чем в прошлом году.

Как было отмечено на коллегии,  за весь летний период в местах организованного отдыха удалось избежать каких-либо травм и несчастных случаев, не было никаких нареканий и к обеспечению безопасности детей.

Вторым вопросом повестки коллегии стала оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с Указом президента эффективность деятельности органов местного самоуправления оценивается в следующих сферах – экономическом развитии, дошкольном, общем и дополнительном образовании, культуре, физической культуре и спорте, жилищно-коммунальном хозяйстве и других.

У города есть определенные достижения в улучшении инвестиционной привлекательности.

В 2014 году объем инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя составил 268 076 рублей, что позволило Мыскам по данному показателю занять второе место в области.

В сфере образования в Мысках выше среднеобластного такой показатель, как доля детей в возрасте от 1 года до 6 лет, получающих дошкольное образование в детских садах.  Если в 2014 году этот показатель составлял 77,9 %, то по итогам I полугодия 2015 года – 78,9% (среднее значение по Кемеровской области  - 68,6%).

Постепенно снижается численность обучающихся в школах во вторую смену – с 29,8 % в 2014 году до 16,9% в 2015 году.

В течение последних лет город сохраняет набранные темпы жилищного строительства -  ежегодно сдается порядка 15 тысяч квадратных метров нового жилья.

Ежегодно повышается такой показатель, как уровень обеспеченности жильем. В январе-июне 2015 года он составил 25,22 квадратных метра на одного жителя городского округа (средний показатель по области – 23,4 квадратных метра на одного жителя).

В то же время органам местного самоуправления необходимо активизировать работу в таких сферах как развитие малого и среднего предпринимательства, дорожное хозяйство, энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

По рассмотренным вопросам коллегией приняты соответствующие решения.