Вопросы защищенности важных и потенциально опасных объектов от террористических посягательств стали темой внеочередного заседания городской антитеррористической комиссии.

Речь также шла о профилактических мероприятиях, направленных на недопущение вовлечения жителей города в деятельность террористических организаций.

По информации Отдела МВД России по городу Мыски регулярно проводятся рейды в местах массового пребывания граждан - на автовокзале и железнодорожном вокзале. Особое внимание обращается на граждан, имеющих ручную кладь, громоздкие коробки, рюкзаки и т.п. Работники вышеуказанных объектов проинструктированы на случай чрезвычайных ситуациях.

Организована работа участковых уполномоченных полиции в жилом секторе, нацеленная на проведение разъяснительных и профилактических бесед.

На постоянной основе проверяются владельцы гражданского оружия. На территории Мысковского городского округа зарегистрировано 850 владельцев оружия.

Сотрудниками полиции, совместно с представителями ЖКХ организованы проверки технической укрепленности чердаков, подвалов, установки кодовых замков и домофонов в подъездах.

Проводятся   мероприятия по проверке общежитий, гостиниц, частного сектора, рынков, дачных объектов, заброшенных домов и строений, на предмет установления проживающих без регистрации лиц.

С начала года проверено 6 общежитий, 4 рынка, 454 подвала и чердака. В ходе проверок был выявлен ряд нарушений – открытыми оказались чердачные помещения в ряде домов центральной части города и п.Ключевой. По выявленным нарушениям в комитет ЖКХ направлено представление об устранении данных недостатков.

Сотрудниками ОГИБДД совместно с представителями транспортных организаций осуществляется комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования объектов транспорта, противодействие преступлениям террористического характера.

В пассажирском автотранспортном предприятии организовано проведение профилактических мероприятий по предупреждению террористических актов на объектах городского транспорта, местах посадки и высадки пассажиров. У водителей и кондукторов имеется памятка с номерами телефонов экстренных служб, на которые необходимо звонить при выявлении фактов по признакам терроризма.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-профилактические операции «Оружие», «Арсенал», «Жилой сектор», еженедельно проводится оперативно-профилактическая операция «Единый день профилактики» для стабилизации оперативной обстановки, усиления борьбы с уличной преступностью, обеспечения надлежащего правопорядка на улицах и в общественных местах.

В настоящее время на территории Мысковского городского округа каких-либо происшествий, касающихся подготовки к проведению террористических посягательств и вовлечения жителей не допущено.

На заседании комиссии был заслушан также отчет представителя Томь-Усинской ГРЭС об обеспечении безопасности этого важного объекта.

Как было отмечено, только за последние пять лет на решение вопросов безопасности, в том числе и антитеррористической, на предприятии было направлено порядка 50 млн. рублей.

За этот период выполнен ремонт ограждения по периметру станции и установлено освещение, внедрена система видеонаблюдения, завершается модернизация системы контроля и сигнализации.

Большое внимание уделяется повышению профессионального уровня работников охранного предприятия, осуществляющего охрану станции. Тем не менее, в ходе проверок выявляются нарушения, связанные с, так называемым, человеческим фактором.

Для обеспечения безопасности городских объектов глава города Дмитрий Иванов потребовал от руководителей предприятий и учреждений закрепить ответственных буквально за каждым зданием и сооружением. Не должен остаться без внимания и ни один многоквартирный дом – в этом направлении должны поработать управляющие компании.

В кратчайшие сроки должны быть проведены внеочередные инструктажи с персоналом предприятий и учреждений, а также учащимися школ и техникума.

Руководителям промышленных предприятий рекомендовано провести комплекс мер, обеспечивающих безопасность, как производственных объектов, так и непосредственно трудовых коллективов.