«Водитель-пешеход». Операцию с таким названием проводят на территории города сотрудники Госавтоинспекции.

Профилактическое мероприятие проходит с 20 октября по 1 ноября 2015 года. Необходимость его проведения обусловлена тем, что в октябре текущего года резко осложнилась ситуация аварийности с участием пешеходов.

Всего с 1 по 14 октября 2015 года на территории Кемеровской области зарегистрировано 52 ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Погибли 9 человек, получили травмы различной степени тяжести 50 участников дорожного движения, в том числе травмировано 13 несовершеннолетних.

Бесконтрольность движения пешеходов порождает их хаотичное перемещение по дорогам, во многом с нарушениями Правил дорожного движения. Всего с начала октября в Кемеровской области по вине пешеходов совершено 28 ДТП, в которых погибло 4 человека, травмировано 25, в том числе травмировано 4 несовершеннолетних.

Для небольших населенных пунктов и муниципальных образований районного значения характерны ДТП, связанные с несоблюдением пешеходами правил перехода дорог, нахождением на проезжей части без цели ее перехода, движение по дорогам вне населенных пунктов без светоотражающих элементов одежды.

Кроме того, в ДТП с участием пешеходов имеет место фактор «неожиданности», выражающийся в том, что водитель, не видя человека, совершает наезд, при этом осознавая тяжесть наступающих последствий, степень вреда здоровью потерпевшего, а также отсутствие свидетелей происшествия, водители покидают место ДТП. Всего в октябре на территории Кемеровской области зарегистрировано 7 ДТП, связанных наездом на пешеходов, и с места совершения которых водители скрылись.

Операция «Водитель-пешеход» призвана повысить эффективность работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.